"The Royal Geographical Society Silver Map"

K 3957

HEMMING John
(geb. 1935 in Kanada)

Silberne Weltkarte der Royal Geographical Society auf Silber beschichtetem Grund, mit goldenen Bordüren, verglast, gerahmt (Rahmen mit Gebrauchsspuren)

Ausführung in Sterling-Silber und 14-karätigem Gold für die Bordüren.
Platte: 38 x 57,2 cm
Gesamtgröße: 51 x 70 cm
Bezeichnet:
Titelkartusche unten links: The Royal Geographical Society Silver Map
Kartusche mit Meilenanzeiger unten Mitte
oben links und rechts je eine Kartusche mit den Portraits von: Ptolemy und Mercator
1976
John Hemming, ein gebürtiger Kanadier, Weltreisender, war von 1975 bis 1996 Direktor der Royal Geographical Society.
€ 220,-