"Morgen am Weißensee in Kärnten"

K 3946

TENSCHERT Eduard
(Linz 1912-2003 Bad Häring)

Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 21 x 28,5 cm
Gesamtgröße: 39 x 44,5 cm
Bezeichnet:
signiert am Blatt unten links: E. Tenschert
unten links am Passepartout: Morgen am Weißensee!
signiert/datiert unten rechts am Passepartout: Orig. Aquarell E. Tenschert 56.
1956
Eduard Tenschert studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Wilhelm Dachauer und an der Akademie der bildenden Künste München bei Karl Caspar, dann noch an der Städelschule in Frankfurt am Main bei Scholz. Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er in Tirol.
€ 60,-