"Gedenkmedaillen Max Valier in Silber und Bronze"

K 3944

DELAGO Maria
(St. Leonhard in Passeier 1902-1979 Bozen)

originales, rotes Sammeletui mit 2 Medaillen;
Ausgaben in Silber (punziert 800) und Bronze;
Herausgeber: Numismatischer Verein Bozen
Durchmesser: 60 mm
Bezeichnet:
AVERS: Portraitkopf von Max Valier
Umschrift: MAX VALIER 1895
monogrammiert: MD
signiert: S. Johnson

REVERS: stilisierte aufsteigende Rakete mit drei Triebwerken und unterhalb das Wappen der Stadt Bozen;
Umschrift: VITAM DEDIT ASTRIS 1930
unter dem Schild: SOCIETAS NUMISMATICA BAUZANENSIS
1970
Max Valier war Forscher und gilt als Pionier der Raketentechnik. Geboren in Bozen 1895, begann er sich früh für Physik und Astronomie zu interessieren. Das Astronomie-Studium musste er im 1. Weltkrieg unterbrechen und setzte es nach dem Krieg in Wien fort. Immer tiefer tauchte er in die Materie der Bedeutung der Rakete ein. Hervorzuheben sind seine Vorarbeiten für die mit Rückstoß angetriebene Rakete.
€ 120,-