"Bauerntanz"

K 3875

NIKODEM Arthur
(Triest 1870-1940 Innsbruck)

S/W Fotografie, verglast, gerahmt
Foto: 11 x 12,2 cm
Gesamtgröße: 18,5 x 17,5 cm
Bezeichnet:
unten original mit Tusche signiert/datiert: A Nikodem 1929.
rückseitig: Bauerntanz
1929
Nikodem kam bereits als Kind nach Innsbruck, studierte dann an den Akademien in München, Mailand und Florenz. Ab 1920 war er freischaffender Künstler, beeinflusst von Impressionismus und Expressionismus. 1937 erfolgte die Verfemung im nationalsozialistischen Deutschland.
€ 150,-