"Blick auf die Serles im Sommer"

K 3871

ANTONIACOMI Fritz (Friedrich)
(Bozen 1880-1975 Innsbruck)

Pastellzeichnung auf Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 64 x 50 cm
Gesamtgröße: 72,5 x 60 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: Fritz Antoniacomi 1960
1960
Friedrich Antoniacomi war malte vor allem Landschaften, mythologische und biblische Szenen sowie Fresken. Schon bevor er an der Akademie der bildenden Künste Wien studierte, arbeitete er als Restaurationsmaler. Von 1919 bis 1946 unterrichtete er an der Bundesgewerbeschule in Innsbruck. 1933 war er neben Josef Manfreda Gründungsmitglied der Künstlervereinigung ´Erde`.
€ 350,-