"Sommerlandschaft beim Attersee"

K 3870

BRUSENBAUCH Arthur
(Pressburg 1881-1957 Abtsdorf am Attersee)

Tempera auf dünnen Karton, verglast, NEU gerahmt
Passepartoutausschnitt: 32 x 43,5 cm
Gesamtgröße: 61,5 x 72,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: A Brusenbauch
1. H. 20. Jhdt.
Brusenbauch studierte in Wien an der Staatsgewerbeschule und der Akademie der bildenden Künste. 1920 wurde er Mitglied der Wiener Secession, 1939 wechselte er dann zum Künstlerhaus. Er beschäftigte sich neben den Drucktechniken und der Ölmalerei auch mit der Freskomalerei.
€ 380,-