"Blick ins Stubaital mit Serles und Habicht"

K 1146

BRÜNING Max
(Delitzsch/Sachsen 1887-1968 Lindau am Bodensee)

Öl auf Leinwand, Originalrahmen
70 x 78 cm
Gesamtgröße: 81 x 90 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: Max Brüning
1. H. 20. Jhdt. (Innsbrucker Zeit)
Von 1902 bis 1912 besuchte Max Brüning die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Seine Lehrer waren die Professoren Alois Kolb und Peter Palm. 1913 verließ er das Land, um einer Haftstrafe zu entgehen. 1914 wurde er schließlich in der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München aufgenommen, wo er auf seinen Mentor Franz von Stuck traf. Kunst betimmte sein Leben und auch die Wahl der Frau, nämlich die Kunstmalerin Viktoria Richter. 1938 migrierten beide nach Igls bei Innsbruck und 1945 nach Lindau am Bodensee. Dort gingen sie unter schwierigsten Bedingungen ihrer Leidenschaft nach.
Hans Vollmer (Hg.): Allgemeines Künstlerlexikon der Bildenden Künstler des Zwanzigsten Jahrhunderts, Bd, 1, Leipzig 1999, S. 332.
Dreßler: Künstlerchronik 1949.
€ 500,-