"Waidhofen an der Ybbs - Oberer Stadtplatz mit Stadtturm"

K 3818

KIRCHMAYR Anton (Toni)
(Schwaz 1887-1965 Innsbruck)

Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 31 x 23 cm
Gesamtgröße: 42 x 31,5 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten rechts: TK.
rückseitig: Obere[r] Stadtplatz mit Stadtturm. ... Mai 1958. Waidhofen a / d Ybbs.
20. Jhdt.
Toni Kirchmayr war ein österreichischer Maler und Restaurator. Er wurde auch vom bekannten Freskenmaler Raphael Thaler (1870?1947) in Innsbruck unterrichtet und studiert ab 1905 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Peter Halm. Später gründete er Kirchmayr gründete er die Zeichen- und Malschule in Innsbruck.
€ 250,-