"Carinthiae Ducatus, et Goritiae Palatinatus, Wolf. Lazio"
altkolorierte Kupferstich-Karte, mit Leinen-Passepartout; 2 Einrisse im oberen Blattdrittel
Passepartoutausschnitt: 33,5 x 24,5 cm
Gesamtgröße: 49,5 x 39 cm
Bezeichnet:
Titelkartusche oben: Carinthiae Ducatus, et Goritiae Palatinatus, Wolf. Lazio
Sehr guter Erhaltungszustand der Landkarte des flämischen Geographen und Kartographen Abraham Ortelius (nach Lazius), auf welcher Kärnten und Görz dargestellt sind.
€ 180,-