"Expressive Blumenstudie"
Mischtechnik (Bleistift aquarelliert) auf Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 21 x 30 cm
Gesamtgröße: 27 x 35,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: E. Gerber 80
Nach dem Besuch der Staatsgewerbeschule Innsbruck studierte Gerber an der Akademie für Angewandte Kunst in Wien bei Hilda Schmid-Jesser und Herbert Boeckl. 1952 heiratete sie den Mathematiker Dr. Josef Gerber. Nach vielen künstlerischen Stationen gründete sie 1995 die Galerie Nothburga in Innsbruck.
€ 220,-