"Konfigurationen - Mutation"

K 3770

BRAUN Theo
(Karbitz (CZ) 1922-2006 Brunn am Gebirge)

zweifarbige Eisenätzung (Metallographie), verglast, NEU gerahmt
Abbildungsgröße: 10,5 x 10 cm
Gesamtgröße: 42 x 32 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten Mitte: Theo Braun ´71
rückseitige Etikette, handschriftlich: BRAUN Theo, 1922 in Karlitz, lebt in Brunn, Originalmetallographie, 1971, 200 x 140 mm, handsigniert aus "Konfigurationen" ?
1971
Im Jahr 1959 war Theo Braun Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Grafik und der Biennale von Sao Paulo. 1976 wurde ihm der Kulturpreis des Landes Niederösterreich für Bildende Kunst verliehen.
Alois Vogel, Alfred Gesswein, Peter Baum (Hg.), Konfigurationen. Jahrbuch für Literatur und Kunst, Wien 1971.
€ 220,-