"Dieses sehr Alte und rare Stuck Wild"
Kupferstich, verglast, gerahmt
Plattengröße: 38 x 30 cm
Gesamtgröße: 53 x 44 cm
Bezeichnet:
unten: Ist dieses sehr Alte und rare Stuck Wild in der so genanten Aue bey Augspurg geschossen worden. Dessen Kopff, Hals Brust und Leibe halb, die Läuffe biß auf die Schalen gantz weiß das übrige aber von rodinari Couleur gewesen.
datiert unten Mitte: Anno 1741. Die 8. 9bris.
unten rechts: J. El. Ridinger del. sc. et excud. 1741.
oben rechts, Tafel Nr.: 16.
Johann Elias Ridinger war ein deutscher Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger.
€ 85,-