"Ohne Titel

K 3713

RINGEL M. J. M.
(Graz 1940-2011 Graz)

Farbradierung mit Übermalung, verglast, gerahmt
Plattengröße: 30 x 24 cm
Blattgröße: 50 x 34 cm
Gesamtgröße: 51 x 41 cm
Bezeichnet:
unten links: VII EA
monogrammiert unten Mitte: M.J.M. Ringel 97
Zeichnung des Künstlers unten links mit Monogramm
1997
Die rote Zeichnung unten links inkl. Monogramm stammt von M. J. M. Ringel selbst, der seine Signatur 1980 abgeändert hat. Gebürtig hieß er Franz Ringel, und er besuchte 1955 bis 1959 die Kunstgewerbeschule Graz. Danach studierte er in Wien bei Hans Knesl und Albert Paris Gütersloh.
€ 250,-