"Komposition"

K 3694

KOLLAR Wilhelm
(* 1950 in St. Pölten, lebt in Graz)

lavierte Zeichnung / Aquarell, verglast, NEU und sehr schön gerahmt
Passepartoutausschnitt: 14 x 15 cm
Gesamtgröße: 34,5 x 34,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Kollar 94
1994
Der gebürtige Niederösterreicher Wilhelm Kollar besucht im Alter von 20 Jahren die Pädagogische Akademie in Krems. Eng sind seine Kontakte mit der Jazzmusik-Szene, ehe er sich auf didaktischem Weg der bildenden Kunst verschreibt. Seit 1979 lebt er als freischaffender Künstler und betreibt zusammen mit Eleonore Hettl seit 1987 ein gemeinsames Atelier.
€ 220,-