"Abendstimmung"

K 3679

HONEDER Walter
(Hadersdorf-Weidlingau 1906-2006 Innsbruck)

Kohle f Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 25 x 32,5 cm
Gesamtgröße: 43,5 x 51,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: W. Honeder
2. Hälfte 20. Jhdt.
Der Vater von Walter Honeder war der Maler Karl Honeder. Von 1923 bis 1930 studierte er an der Wiener Kunstgewerbeschule und ab 1931 arbeitete er freischaffend in Innsbruck.
€ 285,-