"Tanzpaar in barocker Aufmachung"
Bleistift auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 14 x 8,5 cm
Gesamtgröße: 28 x 21,5 cm
Bezeichnet:
datiert unten rechts: /15
rückseitig Atelierstempel, originale Rechnung und Lebenslauf
Nikodem kam bereits als Kind nach Innsbruck, studierte dann an den Akademien in München, Mailand und Florenz. Ab 1920 war er freischaffender Künstler, beeinflusst von Impressionismus und Expressionismus. 1937 erfolgte die Verfemung im nationalsozialistischen Deutschland.
Gottfried Hohenauer: Nikodem, Artur, in: Österreichisches Biographisches Lexikon 1815-1950 (ÖBL), Bd. 7, Wien 1978, S. 129.
Carl Kraus, Hannes Obermair (Hg.): Mythen der Diktaturen. Kunst in Faschismus und Nationalsozialismus ? Miti delle dittature. Arte nel fascismo e nazionalsocialismo (Südtiroler Landesmuseum für Kultur- und Landesgeschichte Schloss Tirol), Dorf Tirol 2019, S. 240?241.
€ 450,-