"Frau in Sommerkleid"

K 3629

NEPO Ernst
(Dauba/Böhmen 1895-1971 Innsbruck)

Mischtechnik (Bleistift, Kohle) auf Papier, mit Passepartout
Blattgröße: 31 x 19 cm
Gesamtgröße: 42 x 30 cm
Bezeichnet:
rückseitiger Atelierstempel: E Nepo
1. H. 20. Jhdt.
Von 1909 bis 1913 studierte Nepo an der Wiener Kunstgewerbeschule. Im Ersten Weltkrieg war er bei den Tiroler Kaiserjägern und in Galizien und an der Südfront im Einsatz. Ab 1918 lebte er in Innsbruck und war Mitbegründer der Künstlervereinigung "Die Waage". 1927 wurde er in die Wiener Secession aufgenommen. Als Mitglied der NSDAP war er Landesleiter der Reichskammer der bildenden Künste in Tirol. Er gilt als Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Tirol.
Thieme/Becker, Vollmer, Fuchs, Tirols Künstler
€ 1.850,-