"Obstgarten"

K 3604

KORAB Karl
(geb. 1937 in Falkenstein / NÖ, lebt in Sonndorf bei Maissau)

Radierung, verglast, gerahmt
Plattengröße: 11 x 15,8 cm
Gesamtgröße: 28 x 31 cm
Bezeichnet:
unten links: 48/75
signiert/datiert unten rechts: Korab 82
1982
Karl Korab besuchte die Akademie der Bildenden Künste Wien von 1957 bis 1964 (Sergius Pauser). Seit den 1960er Jahren arbeitete der vielseitige Künstler kontinuierlich an seiner internationalen Bekanntschaft.
Carl Aigner / Claudia Wagner-Wallner (Hg.): Karl Korab ? Malerei aus Leidenschaft. Eine Werkmonographie, Bozen 2017.
€ 75,-