"Innenhof mit Kaufladen"

K 1151

RITTER Wilhelm
(Nürnberg 1860-1948 Eschenbach/Hersbruck)

Aquarell auf dünnem Karton
46 x 34,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: (Wi)lhelm Ritter 1878
1878
Deutscher Maler und Radierer;
Kunstgewerbeschule Nürnberg unter Friedrich Carl Mayer und Carl Jäger; Akademien München und Karlsruhe unter Gustav Schönleber;
Studienreisen nach Italien, Österreich etc.
Provenienz:
Privatbesitz Bozen
Ruth Bach-Damaskinos, Spätromantik im Industriezeitalter. Die Nürnberger Künstlerfamilie Ritter, Museen der Stadt Nürnberg, Nürnberg 2007.
€ 450,-