"Gardasee-Landschaft"

1118

ARNHARD-DEININGER Gabriele
(München 1855-1945 Innsbruck)

Öl auf Leinwand auf Platte, Prunkrahmen (leicht beschädigt)
63 x 104 cm
Gesamtgröße: 82 x 128 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: G. Arnhard 1922
1922
Arnhard studierte an der Königlichen Kunstschule in München und nahm anschließend Atelierunterricht beim Hofmaler Julius Lange (1817-1878) und bei Franciszek Streitt (1839-1890). 1885 heiratete sie den Tiroler Landeskonservator Johann Wunibald Deininger (auch Initiator und Direktor der Innsbrucker k.k.Staatsgewerbeschule) und zog nach Innsbruck um.
Thieme/Becker, Fuchs, Karl Craus, Benezit
€ 1.200,-