"Portrait eines Arztes aus Paris"

1114

FOLTÝN Frantisek
(Královské Stachy 1891-1976 Brünn/Tschechien)

Öl auf Leinwand, gerahmt
100 x 82 cm
Gesamtgröße: 127 x 108 cm
Bezeichnet:
signiert und datiert unten rechts: Foltýn 1937
rückseitig bezeichnet: Prof. Dr. Batez ?
1937
Studium an der Académie Julian und an der Académie Grande-Chaumiére in Paris; bis Ende der 30iger Jahre in Paris tätig; Mitglied der Gruppe Cercle et Carré etc.
Katalog Darmstadt
€ 5.500,-