"Berührungsreliquie von Papst Pius X. mit originalem Siegel"

K 3545

kleines, rechteckiges Stück weißer Leinenstoff von der Kleidung des Papstes; aufgeklebt auf blaues Blättchen und rechteckigen, dünnen Karton; mit Tuschfeder bezeichnet und mit originalem Siegel beglaubigt
Textilstreifen: 6 x 8 mm
Größe der Reliquie: 9,5 x 6 cm
Bezeichnet:
in Blattmitte mit Tuschfeder in Latein: Ex indumentis Servi Die Pii P. P. X.
1. H. 20. Jhdt.
Papst Pius X. (1835-1914) war von 1903 bis 1914 Papst der römisch-katholischen Kirche und wurde 1954 von Papst Pius XII. heiliggesprochen.
€ 120,-