"Weißer Turm in Rothenburg ob der Tauber"

K 3540

GEISSENDÖRFER Ernst
(Rothenburg ob der Tauber 1908-1993 Rothenburg)

dezent kolorierte, großformatige Radierung
Plattengröße: 29 x 20,5 cm
Blattgröße: 43 x 33,5 cm
Bezeichnet:
unten links: Rothenburg 75
unten Mitte: Weißer Turm
unten rechts: Original Radierung Ernst Geissendörfer
1975
Ernst Geissendörfer wurde 1908 in Rothenburg ob der Tauber geboren. Von 1923-1927 machte er Kunststudien in Nürnberg, um dann die Welt für sich zu erobern. 1932 eröffnete er eine Galerie am Broadway in New York. 1945 baute er eine Galerie in Rothenburg auf.
€ 45,-