"PANACEA - Allheilmittel"

K 3538

BOCK Robert Jakob
(Darmstadt 1896-1943 Pirmasens / München)

Radierung, auf Trägerblatt fixiert
Plattengröße: 21 x 26,5 cm
Blattgröße: 31 x 44 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: PANACEA
eigenhändig signiert unten rechts: R.J. Bock
rückseitig: Radierung nach einem alten Kupferstich
1. H. 20. Jhdt.
Bock war ein deutscher Maler, Zeichner und Radierer. Ab 1916 hatte er an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München studiert. Er studierte dort bei Peter Halm und Franz von Stuck. Nach der Bombardierung seines Ateliers in Pirmasens verstarb er binnen 2 Tagen im Jahr 1943.
€ 35,-