Holzluster

1110

OBLEITNER Johann (Hans)
(Absam/Tirol 1893-1984 Reith - Leithen/Tirol)

nadelholz-geschnitzter Luster in der Form von vier Drachen, dunkel gebeizt, vier Putti als Kerzenhalter(elektrifiziert), färbig gefaßt
Höhe: ca. 95 cm
Durchmesser: ca. 85 cm
Puttengröße: ca. 40-46 cm
20. Jhdt.
Provenienz:
Auftragsarbeit für einen Herrschaftlichen Ansitz (Villa), Saggen in Innsbruck
Vollmer
€ 3.500,-