"Ovids Metamorphosen - Des Erisichtons Hungerleid"

K 3440

BAUR Johann Wilhelm
(Strassburg, Elsass 1607-1640 Wien)

Radierung, mit Passepartout
Blattgröße: 18 x 23 cm
Gesamtgröße: 30,5 x 37,5 cm
Bezeichnet:
oben: Erisichtonis fames, filiae ertibus subleuata.
unten rechts: Des Erisichtons Hungerleid, ergezet Metrae Hurenfreüd.
unten rechts, Tafel Nr.: 81
17. Jhdt.
Kupferstich von Johann Wilhelm Baur aus dem "Ovidii theatrum" (1685).
vgl. Eva STACHEL, Johann Wilhelm Baur. Seine Illustrationsserie zu den Metamorphosen des Ovid. Diplomarbeit, Wien 2013.
€ 40,-