"Principatus et Archiepiscopatus SALISBURGENSIS - Landschaft und Bistum Salzburg"

K 3430

HOMANN Iohann Baptist
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg)

alt- und grenzkolorierte Kupferstich-Landkarte, verglast, gerahmt; Bildlegenden und figürliche Darstellungen beidseitig
Kartengröße: 51 x 60 cm
Gesamtgröße: 53 x 62,5 cm
Bezeichnet:
links oben: ... IOH. BAPT. HOMANN ... Norimbergae
Nürnberg, um 1720
Am rechten Rand befindet sich eine Detailansicht mit den Orten Krems und Mauttern. Die Titelkartusche befindet sich links oben und zeigt u. a. Metaphern für Jagd, Fischerei und Landwirtschaft. In der rechten oberen Ecke ist eine große Kartusche mit einem Portrait des Salzburger Bischofs, umgeben von zahlreichen, wappentragenden Putten und entsprechenden Attributen. In der linken unteren Ecke ist eine kleine Kartusche mit Maßstabsangaben.
€ 150,-