"Liguria, o Stato della Republica di GENOVA - GOLF von GENUA"
alt- und grenzkolorierte Kupferstich-Landkarte, verglast, gerahmt, altesbedingte Gebrauchsspuren
Kartengröße: 46 x 59,5 cm
Gesamtgröße: 48 x 62 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: LIGURIA, o Stato della Republica di GENOVA.
Sehr schöne Kolorierung und guter Erhaltungszustand! Herausragend ist des Künstlers Weltbeschreibung: "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil. und Iohannem Blaeu. Blaeu, Amsterdami 1641/42".
€ 250,-