"Kummerkopf"

K 3425

ANZINGER Siegfried
(geb. 1953 in Weyer, lebt in Köln und Wien)

Mischtechnik auf Papier, verglast, mit Rahmen aus Roheisen
Blattgröße: 88 x 62,5 cm
Gesamtgröße: 90,5 x 65,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Anz
2. H. 20. Jhdt.
Alois Mosbacher ist ein bildender Künstler aus Österreich und zählt zu den Gründern und Hauptvertretern der "Neuen Wilden" der 1980er Jahre. Über sein Schaffen gibt es eine Reihe von Publikationen und auch zahlreiche Auszeichnungen sprechen für seine internationale Anerkennung. Er studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Max Melcher.
Provenienz:
Privatbesitz Innsbruck
€ 1.850,-