"Der Pianist Frederic Lamond - Schüler von Franz Liszt"

K 3407

ONDRUSEK Franz (Frantisek)
(Bistritz / Mähren 1861-1932 Bistritz / Mähren)

Rötel auf Karton, originaler Jugendstilrahmen mit Blumen- und Blattranken (Akelei)
Blattgröße: 63 x 50 cm
Gesamtgröße: 73 x 60 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert oben rechts: F. Ondrusek 1906
rückseitig am Rahmen: Frederic Lamond
rückseitiger roter Aufkleber: Jubiläumsausstellung der Münchner Künstler Genossenschaft im königl. Glaspalast in München 1912 Nr. 4292
1906
Ondrusek war ein Schüler von Löfftz in Müchen und Figuren- und Bildnismaler.
Thieme - Becker, Benezit, Muller, Singer, Dressler
€ 740,-