"Die Träumerin"
Farblithographie, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 43 x 39 cm
Gesamtgröße: 63 x 55,5 cm
Bezeichnet:
in der Platte: Die Träumende
in der Platte signiert: FD. LA-RIVES 988 Ibk. 25.3
mit Bleistift unten links: 28/150
mit Bleistift signiert/datiert unten rechts: Francesco Demetz La-Rives
Demetz-La Rives bekam auf der Art Expo 1983 den Titel "Dürer des XX. Jahrhunderts" zugesprochen. Seine zeichnerischen Fähigkeiten waren grandios.
Egg, Erich; Ziese, Axel-Alexander: Francesco La Rives, Nürnberg 1993.
Schönpflug, Ingo / Rauchegger, Andreas, Francesco Demetz-La Rives. Der 'andre' Tiroler. Ein Ladiner stellt sich vor, Innsbruck 2010.
€ 230,-