"Edler Glasvogel - Wasseramsel"

K 3391

TOIKKA Oiva Kalervo
(geb. 1931 in Wiborg, finnischer Designer)

mundgeblasene Glasskulptur mit Überfangglas
Länge 26 cm
Bezeichnet:
signiert unterseitig: O. Toikka Nuutajärven
2. H. 20. Jhdt.
Der gelernte Keramiker Prof. Oiva Toikka schuf in seiner Zeit in der Porzellanfabrik Arabia expressive Plastiken von Menschen und Tieren, welche ihn über die Landesgrenzen hinaus bekannt machten. 1963 wurde er Chefdesigner der Glashütte Nuutajärvi.
Marianne AAV: Oiva Kalervo Toikka, in: Olli Alho (Hg.), Kulturlexikon Finnland, 2. Aufl., Helsinki 1999.
€ 180,-