"Spätsommer im Sertigtal bei Davos in der Schweiz"

K 3372

SCHROFFENEGGER Ernst
(Feldkirch 1905-1994 Innsbruck)

Mischtechnik (Aquarell, Gouache, Tuschfeder) auf Malkarton, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 47 x 58,5 cm
Gesamtgröße: 65 x 76 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Schroffenegger 61
rückseitig: Im Sertig-Tal b. Davos
rückseitig Atelierstempel
1961
In Innsbruck erhielt Schroffenegger eine Ausbildung in der Malerei bei Toni Kirchmayr und Max von Esterle, weiters ind er Freskomalerei bei Ernst Nepo. 1943/44 studierte er an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei Othon Friesz.
€ 450,-