"KONVOLUT - 2 Darstellungen zu Wilhelm Tell von Schiller"
altkolorierte Kupferstiche
Plattengröße jeweils: 18,2 x 25,2 cm
Blattgrößen jeweils: 23 x 30 cm
Bezeichnet:
Blatt Nr. 551: Der brave Mann denkt an sich selbst zuletzt, Vertraut auf Gott und rettet den Bedrängten. Wilhelm Tell von Schiller. Der See kann sich, der Landvogt nicht erbarmen!
Blatt Nr. 552: Der Apfel ist getroffen. Wilhelm Tell von Schiller. Der Knabe lebt!
jeweils unten links: Volz del.
jeweils unten rechts: Nussbiegel sc. Nürnberg, bei Fr. Campe.
€ 130,-