"Dresden - Joseph Camerata, Professor der Akademie der Künste"

K 3278

DYCK / DIK Johann Gottfried
(Leipzig 1750-1813 Leipzig)

Kupferstich, hervorragender Zustand
Blattgröße: 30,5 x 22 cm
Bezeichnet:
unten französischer Text: Tableau de la Gallerie Electorale de Dresde peint par C. W. E. Dietricy, et grave de la Grandeur del' Origianl par Joseph Camerata Professeur del'Academie.
unten links: a Dresde chez l'Auteur
unten rechts: a Leipsik chez Dyck.
um 1770/80
Hier wurde Prof. Camerata nach einem Gemälde von Christian Wilhelm Ernst Dietrich gestochen (Hüftbild) und in Leipzig von Johann Gottfried Dyck verlegt.
€ 120,-