"Rotgülden See im Land Salzburg" - 20. Jhdt.

K 1082

ALTON Luis (Lois)
(Krumau 1894-1972 Innsbruck)

Öl auf Karton, gerahmt
50 x 50 cm
Gesamtgröߟe: 61 x 61 cm
Bezeichnet:
signert links unten: - L - ALTON
rückseitig: Roteck u. Preber mit Rotgüldensee / Lungau /Salzburg
Luis Alton, geboren in Böhmen 1894, verbrachte seine Kindheit in Innsbruck. Nach dem Studium an der Münchner Kunstakademie in den 1920er Jahren folgten Studienaufenthalte, u. a. in Dänemark. Ab 1925 betätigte er sich als freischaffender Künstler in Innsbruck. Das Mitglied der Künstlervereinigungen 'Secession Innsbruck' und 'Der neue Bund' ist vor allem für seine Landschaftsbilder, bäuerliche Motive und Portraits bekannt.
Vollmer, Fuchs, Schmidt, Kraus, Fischnaler, etc.
€ 1.200,-