"Pirano im äußersten Südwesten Sloweniens"

K 3250

JECZMIENIOWSKI Karl
(1856-1918 Wien)

Aquarell auf Papier auf Karton
Blattgröße: 27,5 x 38,5 cm
Bezeichnet:
unten rechts datiert: Pirano VII 06
rückseitige Notiz zum Besitzer: Oberinspektor Karl Jeczmieniowski. Wien VI. Gumpendorferstr. 10
Klebeetikette auf dem Rückkarton: K. k. Staatsbahndirektion Innsbruck. No 1. Reg. R. Karl Jeczmieniowski, k. k. Staatsb.-Dir.-Stellv. Innsbruck.
Rückkarton mit Tuschfeder bezeichnet: Regier.rat Jeczmieniowski - Innsbruck 1911
1906
Karl Jeczmieniowski war ist auch bekannt durch seine Mitarbeit (Illustration) am Kronprinzenwerk: Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild, Wien 1886-1902.
Außerdem war Regierungsrat Karl Jeczmienowski k. k. Staatsbahndir.-Stellvertreter in Innsbruck.
Provenienz:
Innsbruck
€ 65,-