"Kettenbrücke über die Donau in Budapest - Széchenyi Lánchíd"

K 1076

WALTER (COCL) Rudolf
(Leitmeritz 1885-1950 Florenz)

Öl auf Leinwand, gerahmt
55,5 x 55,5 cm
Gesamtgröße: 65,5 x 65,5 cm
Bezeichnet:
bezeichnet rechts unten: R.W. Cocl 1911
rückseitige Versteigerungsnummer: 142-51694
1911
Der böhmische Komiker und eigentliche Kunstmaler Rudolf Walter trat ab 1912 in Wien unter dem Künstlernamen Cocl in Groteskstreifen auf. Er wurde zum gefeierten österreichischen Schauspieler und Filmproduzent.
€ 2.500,-