"Expressiver Laubwald im Herbst"

K 3148

BOHACEK Karel
(Velke Zamachy 1886-1928 Prag)

pastöse Ölmalerei auf Leinwand auf Karton, gerahmt
Karton: 50,5 x 66,5 cm
Gesamtgröße: 54 x 70 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert rückseitig: K. Bohacek 1912
rückseitiger Ausfuhrstempel aus Tschechien
1912
Karel Bohacek studierte an der keramischen Fachschule in Bechyne und ab 1903 an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei den Professoren V. Bukovac, R. von Ottenfels, F. Thiele und K. Krattner.
Allgemeines Künsterlexikon (Akl), München 1991ff.
Ulrich Thieme / Felix Becker, Allgem. Lexikon der bildenden Künstler, Leipzig 1907ff.
Vollmer, Allgem. Lex. der bildenden Künstler des 20. Jhdt, Leipzig 1953-62.
€ 1.250,-