"Bauernhof in Guntschna bei Bozen"

K 3099

VÖLKEL Oswald
(Schlegel, Landkreis Neurode 1873-1952 Grüfelfing)

Bleistiftzeichnung auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 11 x 12 cm
Gesamtgröße: 24,5 x 24 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Bauernhof in Gun(t]schna b. Bozen
monogrammiert/datiert unten Mitte: OS. V. 1939
95
Der Bozner Stadtteil Guntschna (ital. Funicolare del Guncina) ist bekannt wegen der gleichnamigen Bahn. Sie verband zwischen 1912 und 1966 den Bozner Stadtteil Gries mit dem auf der Guntschna liegenden Hotel und Restaurant Reichrieglerhof. Oswald Völkel, der Zeichner des Blattes, war ein deutscher Kunstmaler und Freskant.
€ 95,-