Folklore - "Snail, snail, come out of your Hole."

K 3098

KENT J.
(England, 19. Jhdt.)

Farblithographie, verglast, mit originalem Empire-Rahmen
Blattgröße: 28 x 21 cm
Gesamtgröße: 35,5 x 27,5 cm
Bezeichnet:
unten Mitte: The Snail. "Snail, Snail, come out of your Hole."
unten: J. Kent Fecit. London Pub.d as the Act directs Nov.r 1st 1781. by R. Wilkinson No. 58. Cornhill
1. Nov. 1781, Cornhill, London
Sehr frühe Lithographie - aus den Anfängen der Lithographie-Technik. Dargestellt sind in einem Oval ein Knabe und ein Mädchen mit Puppe, die eine Schnecke auf einem Ästchen betrachten. Der Titel "Snail, Snail, come out of your Hole" erinnert an die gleichnamige Ballade.
€ 85,-