"Damenschirm - Sonnenschirm mit Elfenbeingriff und vergoldeter Schubhülse"

K 1062

schwarzer Spitzenbezug, doppelte Unterfütterung mit Seide, vergoldete Schubhülse, Elfenbeingriff mit schönen Schnitzereien
Gesamtlänge: 64 cm
Schirmdurchmesser: 53 cm
um 1880
kleine Risse, Gebrauchsspuren
Provenienz:
aus Adelsbesitz: Baroneß von Buhl und Nachkommen;
laut mündlicher Überlieferung aus dem Kaiserhaus
€ 1.200,-