"Tito Livio / Livy - Los embaradores de Pesto y del rey Gereon / die Botschafter König Gereons in Rom"
Inkunabel - Holzschnitt in hervorragendem Zustand, mit Schutzfolie und Passepartout, beidseitig bedruckt
Abbildungsgröße: 12 x 14,5 cm
Blattgröße: 29 x 19,7 cm
Gesamtgröße: 46 x 39 cm
Bezeichnet:
oben: Dela segunda Guerra affricana. ... CLXXXVIII
rückseitig Klebeetikette mit Blattbeschreibung (s. Foto)
1505 bzw. Saragossa 1520
Aus: Las quatorze decadas de Tito Liuio hystoriador de los Romanos, 1520 (für die Mainz-Ausgabe von Schöffer). Der Holzschnitt wird dem Bildhauer des gotischen Partenheim Altars zugeschrieben.
€ 350,-