"Schlacht bei Hochstätt / Hochstett nebst der Donau im Jahr 1704"

K 3068

CORVINUS Johann August
(Leipzig 1683-1738 Augsburg)

großformatiger Kupferstich
Plattengröße: 44,5 x 37,5 cm
Blattgröße: 61 x 43,5 cm
Bezeichnet:
unten links: Abrah. Trentwet Ornam del.
unten Mitte: Jeremias Wolff excudit, Aug. Vind
unten rechts: Joh. August Corvinus Sc.
um 1720
Militaria - Darstellung von Schlachtenplan und Schlachtfeld! In sehr gutem Zustand!
In einem aufwendig gestalteten, figurativen Rahmenwerk mit umlaufendem Spruchband ist die 2. Schlacht von Höchstädt im Spanischen Erbfolgekrieg veranschaulicht.
€ 185,-