"Stift Göttweig - Prospect des Stieffts Gottwich in Nieder Oesterreich"

K 3066

MERTZ (MERZ) Johann Georg
(1694-1762 Augsburg)

Kupferstich, in Passepartout
Plattengröße: 20 x 30 cm
Blattgröße: 21,2 x 34,5 cm
Bezeichnet:
unten: Innerlicher Prospect des Stieffts Gottwich in Nieder Oesterreich, wie solches vor dem Anno 1718, d. 17. Junii entstandenen grossen (...) Brande ausgesehen.
unten links: F. B. Werner Silesius del.
unten rechts: Ioh. Georg Merz excud. Aug. Vind.
1737
Das letzte Blatt der Augsburger Kupferstichserie aus dem Jahr 1737 ist dem Stift in seinem Erscheinungsbild vor dem verheerenden Brand von 1718 gewidmet. Bei dieser Nordansicht konnte Werner auf zahlreiche ältere Vorlagen zurückgreifen, die schlussendlich alle auf den Darstellungen der Rotelbuch-Miniaturen basieren.
Thieme-Becker, Bd. 35, 1942, S. 406 f.
Paul Bretschneider, Der Zeichner, Stecher und Chronist Friedrich Bernhard Werner und seine Arbeiten, Neustadt 1921, S. 66-73.
€ 50,-