"Chiesa di S. Pietro in Vinculis"

K 3064

VASI Giuseppe
(Corleone 1710-1782 Rom)

Radierung mit Altersspuren
Plattengröße: 21 x 32,5 cm
Blattgröße: 30 x 43,5 cm
Bezeichnet:
unten links: G. Vasi dis sc
unten rechts, Platte Nr.: 45.
18. Jhdt.
Giuseppe Vasi war ein italienischer Grafiker und herausragender Vedutenstecher. Seine Lehrer in Rom waren Sebastiano Conca, Pier Leone Ghezzi und Filippo Juvarra. Einer seiner berühmtesten Schüler war Giovanni Battista Piranesi. Im Zeitraum von 1746 bis 1761 veröffentlichte der Künstler 10 Bände mit 240 Grafiken von römischen Monumenten und lieferte damit eine unvergleichliche Bestandsaufnahme der "ewigen Stadt" zu seiner Zeit ab.
Ulrich Thieme, Felix Becker: Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 24, Leipzig 1930, S. 130.
€ 100,-