"Die Statt Puttiers - Gesamtansicht der Stadt Poitiers in Frankreich"

K 3061

PETRI Heinrich
(1508-1579, Basel)

Holzschnitt, Faltblatt beidseitig bedruckt, leicht gebräunt und mit Gebrauchsspuren
35,5 x 44 cm
Bezeichnet:
innenseitig im unteren Drittel Bildlegenden mit 54 nummerierten Positionen in deutscher Sprache
Basel um 1570
Aus der Cosmographia von Sebastian Münster. Es ist dies eine schematische Darstellung der Stadt im 16. Jhdt.
€ 65,-