"Portrait einer Frau mit Kopftuch"

K 3048

DUSSEK Eduard Adrian
(Gut Klyusso / Ungarn, 1871-1930 Wien)

Öl auf Leinwand auf Karton, gerahmt
Karton: 16,5 x 15,5 cm
Gesamtgröße: 22,5 x 21,5 cm
Bezeichnet:
rückseitiger Nachlassstempel
um 1900
Eduard Adrian Dussek war Jurist und studierte dann an den Akademien von Budapest und Wien, München oder Paris. Ab Mitte der 1890er Jahre lebte er in Wien.
€ 185,-