"La Bataille d´Isly - Die Schlacht am Isly in Marokko 1844"

K 3046

PAYR R. de
(19. Jhdt.)

minutiös gemaltes Mischtechnikblatt (Aquarell, weiß gehöht), verglast, gerahmt
Blattgröße: 14 x 20,5 cm
Gesamtgröße: 15,5 x 22,3 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: R. de Payr 1857.
rückseitig mit Bleistift: Bataille d'Isly.
1857
Das Verhältnis zwischen Marokko und Frankreich verschlechterte sich nach der Schlacht am Isly 1844, die den Sultan in die Knie gezwungen hatte.
€ 650,-