"Bayerische Landschaft mit Siedlung"

K 3035

FREY-MOOCK Adolf
(Jona 1881-1954 Steinebrunn / Egnach)

Öl auf Leinwand auf Platte, gerahmt (Originalrahmen)
Platte: 30,5 x 36 cm
Gesamtgröße: 39 x 45 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: A. FREY
um 1900
Der Schweizer Künstler war auch in München tätig. Nach der Lehre der kirchlichen Freskomalerei studierte er seit dem 30. Oktober 1904 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez und wurde 1909 Assistent von Franz von Stuck im dessen Atelier.
€ 750,-